Ученые лаборатории приняли участие в семинаре «Последствия и риски энергетического перехода» (Ташкент, Узбекистан)

6 Ноября 2023

6 ноября 2023 г. в рамках реализации проекта “Технологические вызовы и социально-экономическая трансформация в условиях зеленых переходов” (Соглашение № 075-15-2022-1136 от 01.07.2022). при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с целью тиражирования лучших практик, научных достижений и обмена опытом учёных прошел научный международный семинар на тему: «Последствия и риски энергетического перехода».

Научный семинар проводился на площадке Национально-исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» (далее – ТИИИМ) в городе Ташкенте, Республики Узбекистан.

С приветственным словом от НИУ «ТИИИМ» выступил проректор по международному сотрудничеству НИУ «ТИИИМ», доктор технических наук, профессор Салохиддинов Абдулхаким Темирходжаевич, от СПбПУ – заведующий лабораторией "Междисциплинарные исследования и образование по технологическим и экономическим проблемам энергетического перехода (CIRETEC-GT)" СПбПУ Петра Великого, доктор экономических наук, профессор Ильин Игорь Васильевич. Вместе с заведующим лабораторией, очно от СПбПУ участновали старшие научные сотрудники лаборатории д.т.н., проф. Политаева Н.А., д.э.н., доц. Лёвина А.И., к.э.н. Дубгорн А.С.

Учёные представили свои университеты, обменялись опытом по использованию альтернативной энергии в своих странах, сделали презентации и результатах своих исследований, обсудили основные научные решения в условиях энергопереходов в Республике Узбекистан и РФ и потенциально интересные обеим сторонам научные темы по экологической и энергетической повестке, составили план дальнейшего сотрудничества.

Отдельное внимание было уделено знакомству с исследованиями Факультета экологии и права НИУ «ТИИИМ» в области использования альтернативной энергетики в Республике Узбекистан, о которых рассказали декан факультета, к.т.н., доц., Норов Бегмат Холматович и профессор кафедры «Экология и управление водными ресурсами», д.т.н., проф. Радкевич Мария Викторовна. Как и в лаборатории CIRETEC-GT, отдельный фокус в деятельности представителей Факультета экологии и права сделан на выявлении возможностей ИТ и цифровых технологий в обеспечении реализации целей устойчивого развития и на разработке теоретических основ и прикладных решений в этой области. Проф. Ильин И.В. со своей стороны поделился с коллегами результатами исследований лаборатории CIRETEC-GT в области потенциальных рисков и возможностей эффективного сосуществования двух технологических трендов – цифровой трансформации и энергетического перехода.

«Мы с интересом впитываем опыт коллег из разных стран в области обеспечения устойчивого развития и энергетического перехода, - комментирует итоги встречи проф. Ильин И.В. – Экологическая и энергетическая повестка достаточно обширна и только усилием учёных и практиков из разных стран мы сможем предложить действительно эффективные решения. Я рад отметить, что в лице Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства мы встретили единомышленников и теперь планируем развивать сотрудничество в исследовательской, в том числе публикационной, и, возможно, образовательной деятельности».

По окончанию семинара для российских ученых была организована экскурсия по кампусу и показаны история университета и основные научные достижения НИУ «ТИИИМ» в сфере реализации целей устойчивого развития.