Делегация лаборатории CIRETEC-GT презентует результаты исследований в Китае

С 29 июня по 01 июля коллектив лаборатории «Междисциплинарные исследования и образование по технологическим и экономическим проблемам энергетического перехода» принимал участие в ежегодной конференции по низкоуглеродной энергетике и устойчивому развитию, проходившей в городе Циндао (Китай) в рамках деятельности Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Очно участие в конференции приняли заведующий лабораторией И.В. Ильин и старшие научные сотрудники А.С. Дубгорн, А.И. Лёвина и К.В. Фролов.

Распространение результатов исследований проекта, включая презентации на конференциях, является одним из показателей успешной реализации проекта мегагрантов. В настоящее время Китай является одной из стран, где российские исследовательские группы могут получить доступ к широкой международной аудитории.

Сотрудники лаборатории поделились с коллегами из российских и китайских университетов своим видением соединения таких технологических трендов, как цифровая трансформация и энергетический переход. Были представлены секционный доклад «Role and Trends of IT in the Energy Efficiency of the Economy of the 6th Technological Paradigm» («Роль и тренды ИТ в энергоэффективности экономики 6-го технологического уклада») и постерный доклад «Integrating Data Centers and Hyperscalers into the Low-Carbon Production Cycle» («Интеграция ЦОДов и гиперскейлеров в производственный цикл низкоуглеродной экономики»). Идеи сотрудников лаборатории о роли информационных технологий в энергоэффективности и о подходе к интеграции ИТ- и энергетической сферы показались сообществу новыми и вызвали живой интерес.

По результатам конференции в сборнике материалов также будут опубликованы доклады других сотрудников лаборатории:

•          Information and communication technologies (ICT) and digital technologies to support the energy life cycle

•          Predicting Electricity Consumption Using Machine-Learning Methods

•          Determination of pollutant emissions during the life cycle of wind farms by aggregated data

Членам научного коллектива мегагранта важно оставаться в актуальном исследовательском поле и понимать, какие аспекты вопросов энергетического перехода решают коллеги из разных университетов России и других стран. В результате знакомства с докладами конференции и общения с коллегами из других вузов были сделаны следующие выводы о том, что исследования, проводимые в лаборатории CIRETEC-GT, предлагают оригинальный взгляд на отдельные аспекты энергетического перехода.