Международная конференция «Новый путь декарбонизации экономики» успешно прошла в Алматы при участии лаборатории CIRETEC-GT

10 Ноября 2023

С 8 по 10 ноября в Алматы прошла организованная совместно Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого I международная научная конференция «Новый путь декарбонизации экономики (KZGT-2023)». Целью конференции являлось обсуждение актуальных экономических и технологических вопросов и проблем в сфере энергетического перехода.

В делегацию СПбПУ, принявшую очное участие в конференции, вошли специалисты лаборатории "Междисциплинарные исследования и образование по технологическим и экономическим проблемам энергетического перехода (CIRETEC-GT)", созданной в рамках реализации мегагранта «Технологические вызовы и социально-экономическая трансформация в условиях энергетических переходов» (Соглашение № 075-15-2022-1136 от 01.07.2022): заведующий лабораторией, д.э.н. Игорь ИЛЬИН, ведущий научный сотрудник, д.ф.-м.н. Аскар АКАЕВ, ведущий научный сотрудник, д.э.н. Аскар САРЫГУЛОВ, старший научный сотрудник, д.э.н. Анастасия ЛЁВИНА, старший научный сотрудник, д.т.н., Наталья ПОЛИТАЕВА, старший научный сотрудник, к.э.н. Алиса ДУБГОРН, старший научный сотрудник, к.т.н. Константин ФРОЛОВ.

Пленарное заседание конференции открыл Председатель Правления – Ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит ТУЙМЕБАЕВ, отметив важность и своевременность мероприятия как в контексте сотрудничества российской и казахстанской научных школ, так и актуальности повестки декарбонизации экономики. Профессор АКАЕВ в своем докладе «Преодоление пределов роста или энергия ближайшего будущего» также подчеркнул исключительную роль конференции ввиду недавнего решения о создании в Казахстане регионального хаба по ЦУР ООН для стран Центральной Азии, а также запуска в Казахстане программы партнерства по справедливому энергопереходу для стран ЦАР. На пленарном заседании также выступили научный руководитель Института океанографии РАН, академик РАН, д.ф.-м. наук, профессор Роберт НИГМАТУЛИН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н. Александр ШИРОВ, директор Института горного дела Казахстана, академик НАН Республики Казахстан, д.т.н. Николай БУКТУКОВ, ректор Университета ДаруссаламаГонтора Индонезии, профессор Хамид Фахми ЗАРКАСИ, эксперт общественной палаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айжан СКАКОВА, профессор Института энергетических исследований РАН, д.э.н. Юрий ПЛАКИТКИН. Российские, казахстанские и зарубежные ученые поделились результатами научных исследований, а также выдвинули на обсуждение ряд практических задач в сфере декарбонизации экономики и предложений по их решению.

Второй день конференции продолжили секционные заседания. Всего было проведено семь секций по различным тематикам, связанным с переходом к низкоуглеродной экономике.

Участие в конференции приняли ученые из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института экономических проблем им. Г.П. Лузина ФИЦ КНЦ РАН, Белорусского национального технического университета, Белорусско-Российского университета, Института физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова Сибирского отделения РАН, Института угля ФИЦ УУХ СО РАН, КазАгроТех Университета им. С. Сейфуллин, представители ООО «Газпром водород», компании Get IT и других учреждений.

Заведующий лабораторией CIRETEC-GT СПбПУ Игорь ИЛЬИН, выступивший модератором секции «Информационные технологии и система моделей цифровой поддержки для управления энергопереходом» отметил: «Приятно видеть, что тематика энергетического перехода вызывает такой большой интерес у ученых и представителей бизнеса различных стран. Хотелось бы особенно подчеркнуть междисциплинарность как тематики в целом, так и проведенной конференции в частности: по докладам, представленным как в рамках пленарного заседания, так и семи отдельных секций, можно сделать вывод о том, что проблему энергетического перехода необходимо рассматривать в комплексе. Это масштабная, системная задача, находящаяся на повестке у руководства наших стран, должна быть обязательно поддержана научным сообществом. Прошедшее мероприятие позволило ученым и практикующим специалистам, занимающимися различными аспектами энергетического перехода, услышать друг друга, взглянуть на решаемые задачи с иного ракурса, а также начать новое эффективное сотрудничество. Огромная благодарность руководству КазНУ им. Аль-Фараби за совместную работу в подготовке данной конференции, а также за особый теплый прием в Алматы».